Пример школьной формы

Настоящие требования к одежде и внешнему виду обучающихся разработаны в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", - Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 17.04.2003 №51 (ред. от 28.06.2010) "О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03", Письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.03.2013 №ДЛ-65/08 "Об утановлении требований к одежде обучающихся" и уставом МКОУ Чантырская СОШ.

Для чего введена школьная форма?

Требования к школьной форме вводятся дл 1-11 классов с целью:

- обеспечения светского характера образования;

- обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;

- устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия ежду обучающимися.

Парадная одежда используется обучающимися вдни проведения праздников и торжественных линеек.

Требования к школьной форме

Внешний вид и одежда обучающихся школы должны соответствовать общепринятым нормам классического стиля и ностить светский характер.

Одежда и обувь обучающихся должны соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении, должны быть чистыми и опрятными.

В школе не допускается ношение обучающимися:

- одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой;
    - одежды с яркими надписями и изображениями (за исключением спортивных костюмов, носимых на занятиях физкультуры и спорта);
    - одежды и аксессуаров, содержащих символику экстремистских организаций, а также пропагандирующих псиактивные вещества и противоправное поведение.

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Повседневная одежда для мальчиков и юношей вклччает: черный (темно-синий) цвет костюмов (тройка), брюк, жилеток. Сорочка может иметь цвета и оттенки: белый, бежевый, голубой, розовый. Обувь: классические туфли черного цвета.

Парадная одежда: черные брюки, белые сорочки, аксессуары (галстук, поясной ремень).

Джемперы, свитеры, пуловеры нейтральных и неярких цветов (возможно в клетку, полоску или с геометрическим рисунком) -  в холодное время года.

Повседневная одежда для девочек и девушек включает – черные юбки, сарафаны, брюки классического кроя. Блузка может иметь цвета и оттенки: белый, бежевый, голубой, розовый. Обувь: классические туфли, босоножки черного цвета с высотой каблука не более 3-5 саниметров.

Парадная одежда: черная юбка или сарафан, белая блузка (рекомендуемая длина платьев и юбок: не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени, длина блузок - ниже талии).

Для занятий физической культурой - футболка белого цвета, спортивные шорты или спортивные брюки черного цвета, спортивный костюм черного цвета (возможны декоративные элементы других цветов), кеды и кроссовки.

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

При выборе одежды для ношения в школе обучающимися, родители (законные представители) должны исключить модели брюк и юбок с заниженной талией и (или) высокими разрезами, декольтированных платьев и блуз, одежды бельевого стиля, массивной обуви на толстой платформе, туфель на высоких каблуках (свыше 7 см), массивных украшений.

1. Магазин "Одежда"  ул. 1д микрорайон, 2А, Урай
    2. Магазин "Детский мир" ул. Толстого, 18, Урай