• История школы

Шаимская школа, одноклассная церковно приходская открыта в 1905 году,  при Пауло – Шаимской Христорождественской церкви, до 1917 года. Первый учитель Шаимской школы Павел Ефимович Жолобов, окончивший вторую школу православия.

Здание было застраховано на триста рублей.

Приход относился к Туринскому уезду Верхне – Кондинской волости, с волостным правлением в селе Пелым.

Церковь была построена в 1854 году на средства благотворителей инородцев Павла и Леонтия Инолгаревых (Иткаревых).

В 1867 году открыт самостоятельный приход.

С 1915 года в заведовании школы состоял священник Карп Радионович Нежинский, учителем был Филипп Фёдорович Федотов. Попечителем школы местный зажиточный мужик из пауля Полушаимского Илья Михайлович Кайдауров. При школе был ночлежный приют для учеников. В 1916 году в школе обучалось восемь учеников, из них двое манси. В этом же году выпуска в школе не было, поэтому родители забрали учеников из школы, до окончания учебного года по домашним обстоятельствам. На весенний промысел рыбы. Наблюдатель церковно- приходских школ по 1912 – 1913 году сообщал, что Шаимская школа открыта для вогул. «Но последние перебивались «с хлеба на квас», как говорят, или правильней «с рыбы на воду» не могут снабдить своих детей для отправки в школу ни хлебом ни одеждой. Поэтому инородческих детей  из дальних вогульских паулей, где до сих пор процветает шаманство, никак не заполучить в школу».

Учитель Шаимской школы Жолобов Павел Ефимович в отчетах того времени характеризовался, как ревностный учитель, человек деятельный. Несколько лет жил безвыездно в лесах Верхней Конды, занимался обучением вогульских детей. Детей в школу вогулы отдавали неохотно. Из паула Супринского господин Жолобов привез мальчика – инородца в школу, где и содержал его за свой счет.

Были ещё два замечательных человека  то время в Шаиме. Первый тоже учитель – Иван Филиппович Фокеев. Он был прекрасным учителем и активным общественником, большевиком, организатором советской власти на Верхней Конде. Иван Филиппович много работал среди населения, разъясняя идеи советской власти. А марте 1921 года во время Крестьянской войны, кулацко – эсеровского мятежа в Западной Сибири, был арестован и расстрелян, вместе с братьями Петрушкиным Яковом и Поликарпом, похоронены в братской могиле сеое Леуши. Второй – врач Эмиль МариановичСенкевич был энергичным, образованным человеком, он оказывал бескорыстную помощь местному населению, изучал природу края, увлекался охотой и этнографией. Им написана целая серия очерков и статей о Шаимской земле. Публикации размещены в  журнале «Уральский охотник», хранятся в Свердловской библиотеке им. Белинского. С 1925 года считается начальной школой, а с 1941 до 1962 года семилетней.

Годы идут, школы становятся всё современнее. Таким образом обновленная МКОУ Чантырская СОШ основана в 2005 году слияние двух школ Назаровской и Чантырской.